Ir al contenido
fluentbyear

VERBO EN INGLÉS

look into

investigar

  • Verbo regular
  • Gerundio: looking into
  • Participio pasado: looked into

Conjugación

Toca cualquier forma para oírla. La parte que cambia está en color.

Presente

Simple present · ahora, hábitos y hechos

  1. I yo investigo
  2. you tú investigas
  3. he, she, it él investiga
  4. we nosotros investigamos
  5. they ellos investigan

Pasado

Simple past · acciones terminadas

  1. I yo investigué
  2. you tú investigaste
  3. he, she, it él investigó
  4. we nosotros investigamos
  5. they ellos investigaron

Futuro

Future · “hará”

  1. I yo voy a investigar
  2. you tú vas a investigar
  3. he, she, it él va a investigar
  4. we nosotros vamos a investigar
  5. they ellos van a investigar

Presente continuo

Present continuous · que está pasando ahora mismo

  1. I yo estoy investigando
  2. you tú estás investigando
  3. he, she, it él está investigando
  4. we nosotros estamos investigando
  5. they ellos están investigando

Presente perfecto

Present perfect · “ha hecho”

  1. I yo ya investigué
  2. you tú ya investigaste
  3. he, she, it él ya investigó
  4. we nosotros ya investigamos
  5. they ellos ya investigaron

Condicional

Conditional · “haría”

  1. I yo investigaría
  2. you tú investigarías
  3. he, she, it él investigaría
  4. we nosotros investigaríamos
  5. they ellos investigarían

Imperativo

Imperative · peticiones y órdenes

  1. tú investiga

Cómo usar look into

Una frase para cada tiempo, tal como lo dice la gente.

  1. Presente

    The bank looks into every strange transaction.

    El banco investiga toda transacción extraña.

  2. Pasado

    The police looked into the complaint last month.

    La policía investigó la denuncia el mes pasado.

  3. Futuro

    I will look into the problem and call you back.

    Voy a verificar el problema y te llamo de vuelta.

  4. Presente continuo

    We are looking into cheaper flights for July.

    Estamos buscando vuelos más baratos para julio.

  5. Presente perfecto

    Has anyone looked into the noise upstairs?

    ¿Alguien ya investigó el ruido de arriba?

  6. Condicional

    I would look into the company before investing.

    Yo investigaría la empresa antes de invertir.

  7. Imperativo

    Look into it and let me know by Friday.

    Revisa eso y avísame antes del viernes.

Conviene saber

  • "Look into" es investigar, echar un vistazo más a fondo: "I'll look into it" es "voy a verificar".

Dónde oyes look into

Las lecciones que enseñan una forma de él, y cómo lo dicen.

Inglés para brasileños · Intermedio Nivel 3

  • A good podcast looks into both sides. Un buen pódcast investiga ambos lados.
  • Did you look into it? ¿Investigaste?
  • I'll look into it, with Carol's okay. Voy a investigar, con la autorización de Carol.

Verbos como este

El mismo patrón, en otros verbos: verbo regular.