Ir al contenido
fluentbyear

VERBO EN INGLÉS

be over

acabar, haber acabado

  • Verbo irregular
  • Gerundio: being over
  • Participio pasado: been over

Conjugación

Toca cualquier forma para oírla. La parte que cambia está en color.

Presente

Simple present · ahora, hábitos y hechos

  1. I yo acabo
  2. you tú acabas
  3. he, she, it él acaba
  4. we nosotros acabamos
  5. they ellos acaban

Pasado

Simple past · acciones terminadas

  1. I yo acabé
  2. you tú acabaste
  3. he, she, it él acabó
  4. we nosotros acabamos
  5. they ellos acabaron

Futuro

Future · “hará”

  1. I yo voy a acabar
  2. you tú vas a acabar
  3. he, she, it él va a acabar
  4. we nosotros vamos a acabar
  5. they ellos van a acabar

Presente perfecto

Present perfect · “ha hecho”

  1. I yo ya he acabado
  2. you tú ya has acabado
  3. he, she, it él ya ha acabado
  4. we nosotros ya hemos acabado
  5. they ellos ya han acabado

Condicional

Conditional · “haría”

  1. I yo acabaría
  2. you tú acabarías
  3. he, she, it él acabaría
  4. we nosotros acabaríamos
  5. they ellos acabarían

Cómo usar be over

Una frase para cada tiempo, tal como lo dice la gente.

  1. Presente

    Class is over at noon on Fridays.

    La clase termina al mediodía los viernes.

  2. Pasado

    By the time we arrived, the party was over.

    Cuando llegamos, la fiesta ya había terminado.

  3. Futuro

    The meeting will be over in ten minutes.

    La reunión habrá terminado en diez minutos.

  4. Presente perfecto

    The rainy season has been over for weeks.

    La temporada de lluvias terminó hace semanas.

  5. Condicional

    The flight would be over by now without the delay.

    El vuelo ya habría terminado a estas alturas sin el retraso.

Conviene saber

  • "Be over" es haber acabado: "the movie is over"; "it's over between us" es "acabou entre nós".
  • "Over" solo no es verbo: necesita "is", "was", "will be": "the game was over".

Dónde oyes be over

Las lecciones que enseñan una forma de él, y cómo lo dicen.

Inglés para brasileños · Avanzado Nivel 1

  • When the dance night is over, people stay and talk. Cuando la noche de baile termina, la gente se queda y conversa.
  • By the time they got the room, the winter was over. Cuando consiguieron la sala, el invierno ya había terminado.
  • The episode will be over by seven. El episodio va a haber terminado para las siete.

Inglés para brasileños · Avanzado Nivel 2

  • When the dance night is over, people stay and talk. Cuando la noche de baile termina, la gente se queda y conversa.
  • By the time they got the room, the winter was over. Cuando consiguieron la sala, el invierno ya había terminado.
  • The episode will be over by seven. El episodio va a haber terminado para las siete.

Verbos como este

El mismo patrón, en otros verbos: verbo irregular.