Ir al contenido
fluentbyear

VERBO EN HINDI

सहमत होना

estar de acuerdo

  • #148 más usado
  • Verbo intransitivo

Conjugación

Toca cualquier forma para oírla. La parte que cambia está en color.

Presente

वर्तमान काल · ahora y hábitos: las formas en -ता (जाता हूँ)

Forma Masculino Femenino
मैंestoy de acuerdo
तुमestás de acuerdo
आपestás de acuerdo (cortesía)
वहestá de acuerdo
हमestamos de acuerdo
वेestán de acuerdo

Continuo

अपूर्ण वर्तमान · sucediendo ahora mismo: रहा, रही, रहे (जा रहा हूँ)

Forma Masculino Femenino
मैंestoy de acuerdo (ahora)
तुमestás de acuerdo (ahora)
आपestás de acuerdo (ahora, cortesía)
वहestá de acuerdo (ahora)
हमestamos de acuerdo (ahora)
वेestán de acuerdo (ahora)

Pasado

सामान्य भूत · acciones terminadas (गया, गई); un verbo transitivo pone ने en el sujeto y concuerda con el objeto

Forma Masculino Femenino
मैंestuve de acuerdo
तुमestuviste de acuerdo
आपestuviste de acuerdo (cortesía)
वहestuvo de acuerdo
हमestuvimos de acuerdo
वेestuvieron de acuerdo

Imperfecto

अपूर्ण भूत · “solía” y “estaba …ndo”: las formas en -ता con था (जाता था)

Forma Masculino Femenino
मैंsolía estar de acuerdo
तुमsolías estar de acuerdo
आपsolías estar de acuerdo (cortesía)
वहsolía estar de acuerdo
हमsolíamos estar de acuerdo
वेsolían estar de acuerdo

Futuro

भविष्यत् काल · planes y promesas (जाऊँगा, जाएंगे)

Forma Masculino Femenino
मैंestaré de acuerdo
तुमestarás de acuerdo
आपestarás de acuerdo (cortesía)
वहestará de acuerdo
हमestaremos de acuerdo
वेestarán de acuerdo

Subjuntivo

संभावनार्थ · deseos, “¿debo…?”, “para que”: जाऊँ, जाएं

  1. मैं (que) yo esté de acuerdo
  2. तुम (que) tú estés de acuerdo
  3. आप (que) tú estés de acuerdo (cortesía)
  4. वह (que) él/ella esté de acuerdo
  5. हम (que) nosotros estemos de acuerdo
  6. वे (que) ellos estén de acuerdo

Cómo usar सहमत होना

Una frase para cada tiempo, tal como lo dice la gente.

  1. Presente

    मैं हमेशा मम्मी जी की बात से सहमत होती हूँ.

    Siempre estoy de acuerdo con lo que dice Mummy ji.

  2. Continuo

    गुप्ता जी अब हमारी योजना से सहमत हो रहे हैं.

    Gupta ji está empezando a estar de acuerdo con nuestro plan.

  3. Pasado

    आखिर में सब लोग मेरी राय से सहमत हुए.

    Al final, todos estuvieron de acuerdo con mi opinión.

  4. Imperfecto

    पापा जी कभी इस बात से सहमत नहीं होते थे.

    A Papa ji nunca solía estar de acuerdo con esto.

  5. Futuro

    मुझे नहीं लगता कि रोहन इससे सहमत होगा.

    No creo que Rohan esté de acuerdo con esto.

  6. Subjuntivo

    शायद दादी जी भी इस फ़ैसले से सहमत हों.

    Quizá Dadi ji también esté de acuerdo con esta decisión.

Conviene saber

  • Con quién o con qué estás de acuerdo toma से: मैं आपसे सहमत हूँ; en el Hindi cotidiano a menudo simplemente se dice मानना.

Verbos como este

El mismo patrón, en otros verbos: verbo intransitivo.