Aller au contenu
fluentbyear

VERBE EN THAÏ

แต่งงาน

se marier, épouser (épouser quelqu'un : en utilisant le mot pour « with »)

  • #160 le plus utilisé
  • Verbe

Conjugaison

Touchez une forme pour l’entendre. La partie qui change est en couleur.

Présent

ปัจจุบัน · maintenant et les habitudes : le verbe seul, ไม่ devant pour la négation, ไหม à la fin pour poser la question

  1. Affirmatif je me marie
  2. Négatif je ne me marie pas
  3. question tu te maries ?

En ce moment

กำลัง … อยู่ · กำลัง … อยู่ pour ce qui se passe en ce moment, ยัง … อยู่ pour « encore »

  1. now je me marie
  2. now-question tu te maries ?
  3. still je me marie encore

Passé

อดีต · แล้ว pour ce qui est fait, ไม่ ได้ pour ce qui n’a pas eu lieu, หรือ ยัง pour demander « déjà ? », ยัง ไม่ ได้ pour « pas encore »

  1. done je me suis marié(e)
  2. Négatif je ne me suis pas marié(e)
  3. yet-question tu t'es déjà marié(e) ?
  4. not-yet je ne me suis pas encore marié(e)

Futur

อนาคต · จะ devant : les projets et ce qui va arriver

  1. Affirmatif je me marierai
  2. Négatif je ne me marierai pas
  3. question vas-tu te marier ?

Déjà et jamais

เคย · เคย devant : as-tu déjà…, je n’ai jamais…

  1. ever je me suis déjà marié(e)
  2. never je ne me suis jamais marié(e)
  3. ever-question t'es-tu déjà marié(e) ?

Vouloir, devoir et pouvoir

อยาก ต้อง ได้ · อยาก et ต้อง devant le verbe, ได้ après

  1. want je veux me marier
  2. must je dois me marier
  3. can je peux me marier
  4. cannot je ne peux pas me marier
  5. can-question peux-tu te marier ?

Demandes

คำขอร้อง · หน่อย pour « s’il te plaît », ช่วย … หน่อย pour un service, อย่า pour « ne fais pas », กัน เถอะ pour « allons-y »

  1. softened épouse-moi, s'il te plaît
  2. favour s'il te plaît, épouse pour moi
  3. S’il vous plaît, ne … pas s'il te plaît, ne te marie pas
  4. Allons-y marions-nous

Comment utiliser แต่งงาน

Une phrase pour chaque temps, comme on le dit vraiment.

  1. Présent

    ผม กับ น้ำ แต่งงาน กุมภาพันธ์ ครับ.

    Nam et moi allons nous marier en février.

  2. En ce moment

    เพื่อน กำลัง แต่งงาน อยู่ ที่ วัด ค่ะ.

    Mon ami se marie au temple en ce moment.

  3. Passé

    ตี๋ ยัง ไม่ ได้ แต่งงาน ครับ.

    Tee n'est pas encore marié.

  4. Futur

    จะ แต่งงาน บน แม่น้ำ ค่ะ, วัน ลอยกระทง.

    Nous nous marierons sur la rivière, pendant Loy Krathong.

  5. Déjà et jamais

    ไม่ เคย แต่งงาน มา ก่อน ครับ, ครั้ง แรก.

    Je ne me suis jamais marié(e) auparavant ; c'est la première fois.

  6. Vouloir, devoir et pouvoir

    อยาก แต่งงาน ที่ บ้าน ยาย ค่ะ.

    Je veux me marier chez ma grand-mère.

  7. Demandes

    แต่งงาน กัน เถอะ ครับ, น้ำ.

    Marions-nous, Nam.

Bon à savoir

  • แต่งงาน กับ signifie « épouser quelqu'un » ; le mariage lui‑même est งาน แต่งงาน, et les fiançailles sont หมั้น.

Où vous entendez แต่งงาน

Les leçons qui en enseignent une forme, et comment elles le disent.

Thaï · Intermédiaire niveau 3

  • ผม แต่งงาน กับ บี. Je suis marié à Bee.
  • ลุง แต่งงาน กับ ป้า สาม สิบ ปี แล้ว. Il y a trente ans, j'ai épousé tante Oy.
  • ผม จะ แต่งงาน กับ น้ำ ครับ. Je vais épouser Nam.

Thaï · Avancé niveau 1

  • ผม แต่งงาน กับ บี. Je suis marié à Bee.
  • ลุง แต่งงาน กับ ป้า สาม สิบ ปี แล้ว. Il y a trente ans, j'ai épousé tante Oy.
  • ผม จะ แต่งงาน กับ น้ำ ครับ. Je vais épouser Nam.

Des verbes comme celui-ci

Le même modèle, sur d’autres verbes : verbe.